Freedom Holding Corp. планирует сделать американские акции доступнее

Опубликовано (обновлено )
Для казахстанцев

Глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов считает, что новые инвестиции, сделанные группой за последний год, позволят брокеру сократить расходы на доступ к американскому фондовому рынку и упростить покупку американских акций для своих клиентов.  

Турлов напомнил, в 2019 году холдинг приобрел около 13% акций Санкт-Петербургской биржи. 

«Я уверен, что наши акционеры смогут десятикратно заработать на этой инвестиции. Мы рассчитываем, что через брокеров нашей группы наши клиенты получат доступ к торговле иностранными ценными бумагами, в том числе на площадке Санкт-Петербргской биржи», — сказал Турлов во время прямого эфира на YouTube, посвященного итогам 2020 года. 

На Санкт-Петербургской бирже в настоящее время торгуется более 1500 ценных бумаг иностранных эмитентов, включая показавшие огромный рост акции «техов» — Apple, Netflix, Tesla и других. Инвесторам доступны как акции, так и депозитарные расписки и еврооблигации зарубежных эмитентов. 

По словам Турлова, благодаря доступу на Санкт-Петербургскую биржу казахстанцы смогут покупать американские бумаги в дневное время, когда американский рынок закрыт.  

«На SPB ликвидность зачастую лучше, чем на пре-маркете американского рынка. Сейчас более миллиона клиентов там совершает сделки, там есть ликвидность и стакан», — подчеркнул глава Freedom Holding Corp. 

Турлов отметил также, что холдинг фактически закрыл сделку по покупке старейшего российского брокера «Церих Кэпитал Менеджмент» и несколько дней назад получил от американского регулятора разрешение на покупку брокерской компании Prime Executions Inc.  

CEO Freedom Holding Corp. считает, что это поможет сократить расходы на доступ к американскому фондовому рынку.  

«Через Prime Executions Inc. проторговывается почти 600 млн акций в месяц. Наши клиенты проторговывают еще примерно 300 млн. Суммарно получится почти 1 млрд акций. Это – достаточно значимый объем даже для американского рынка», — отметил Турлов, добавив, что всего на американском рынке торгуется около 40 млрд акций в месяц.  

Холдинг планирует предоставить своим клиентам и возможность работать в юрисдикции МФЦА – через созданную в этом году Freedom Finance Global. Это – «дочка» Freedom Holding Corp., которая была создана по принципам английского права и первой получила лицензию полноценной брокерской компании на территории МФЦА.  

«Для наших казахстанских клиентов появится возможность уже с 1 января массово открывать там счета. Мы готовимся к тому, что все наши новые клиенты, кто еще не открыл у нас счет, будут открывать счета и обслуживаться на территории МФЦА», — ожидает Турлов.  

В августе текущего года Freedom Holding Corp., также объявила о планах приобрести Банк Kassa Nova. 21 декабря регулятор — Агентство по регулированию и развитию финансового рынка — сообщило о выдаче разрешения на покупку финансового института.  

По словам Турлова, покупаемый банк будет переименован во «Фридом Финанс Банк Казахстан» и в первую очередь сосредоточится на бизнесе инвестиционного банка. Также он отмечал, что холдинг планирует построить на базе этого фининститута кастодиальный сервис для казахстанских брокерских компаний. 

Читайте также