В Казахстане появилась платформа по мониторингу цен

Опубликовано (обновлено )
Стоимость социально значимых товаров будут отслеживать

Министерство торговли и интеграции РК запустило платформу Derekhub.kz по мониторингу и анализу цен на социально значимые продукты и лекарства, сообщает пресс-служба ведомства на сайте gov.kz

На первом этапе все объекты торговли (магазины у дома и торговые сети) могут самостоятельно размещать на портале информацию о ценах на СЗПТ на своих полках.  

«Каждая торговая точка может зарегистрироваться в системе, получив личный кабинет. И в последующем заполнять форму из 19 социально значимых продовольственных товаров, указывая наличие и минимальную цену на товар», — пояснил заместитель директора департамента внутренней торговли Ерлан Ешназаров

Заполненные данные анализируются в автоматическом режиме и позволяют отслеживать в динамике изменения цены. 

«Идея такой платформы окончательно оформилась именно в период пандемии. В нынешнем году из-за резкого и значительного подорожания товаров и лекарств с 10 до 30% весной вводились предельные цены на ряд товаров по всей стране. И сейчас предельные цены устанавливаются в некоторых регионах. Но для отслеживания удержания цен в установленных пределах акиматам необходимо проводить выборочные проверки. Наличие же такой системы позволяет это делать дистанционно», — сообщил Ешназаров. 

Как сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК, планируется также интегрировать платформу Derekhub.kz с информационными системами налоговых служб Комитета государственных доходов. Это позволит анализировать максимально полную картину о ценообразовании на социально значимые продовольственные товары. 

Платформа Derekhub.kz также предусматривает ряд услуг для компаний, которые зарегистрируются в системе и заполняют информацию о стоимости и запасах у них социально значимых товаров. 

Читайте также