AIX расширяет ассортимент исламских инструментов

Опубликовано (обновлено )
Через листинг сукук ИБР

Биржа Astana International Exchange объявила о кросс-листинге трех выпусков сукук исламского банка развития. Ранее они были размещены в рамках программы выпуска среднесрочных нот на сумму $25 млрд и торгуемых на Euronext Dublin, Nasdaq Dubai и Bursa Malaysia. 

Официальный список AIX пополнился тремя выпусками, с фиксированным доходом со сроком погашения пять лет каждый, на суммы 1 млрд евро (зеленый сукук), $1,5 млрд (устойчивый сукук) и $2 млрд (традиционный сукук) соответственно.  

Управляющий международным финансовым центром «Астана» (управляющий ИБР от Казахстана) Кайрат Келимбетов сказал:  

«Мы рады приветствовать листинг трех сукук ИБР на AIX, направленный на развитие практики социально-преобразующих инвестиций, поддержку инициатив по смягчению последствий COVID-19 и достижение целей устойчивого развития. Мы призываем страны-члены ИБР всецело использовать платформу МФЦА и надеемся, что AIX войдет в число ведущих площадок для листинга сукук».

Напомним что международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) был создан по инициативе Нурсултана Назарбаева. Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны, создание привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг РК и обеспечение его интеграции с международными рынками капитала.  

«Как лидер рынка исламских финансов, ИБР рад поддержать МФЦА путем включения в официальный список AIX сукук ИБР. Это знаменует собой дальнейшее укрепление отношений между ИБР и МФЦА и мы откроет новые возможности для инвесторов, которых мы приглашаем изучить сукук и его потенциал для содействия зеленому и устойчивому восстановлению после пандемии COVID-19», — прокомментировал это событие президент ИБР Бандар М. Х. Хаджар

Исламский банк развития – наднациональный и международный финансовый институт развития с рейтингом AAA, в который входят 57 стран-членов, обеспечивающих социально-экономическое и устойчивое развитие в странах-членах ИБР. Его основные направления деятельности включают содействие глобальному развитию, построение партнерских отношений, укрепление глобальных цепочек создания стоимости и развитие науки, технологий и инноваций. 

Председатель правления AIX Тим Беннетт отметил: 

«Листинг новых сукук на AIX, выпущенных международным институтом развития, придает дополнительный импульс развитию AIX в качестве ключевой площадки для листинга продуктов, соответствующих принципам исламского финансирования. Мы приветствуем листинг инструментов исламского банка развития, соответствующих принципам исламского финансирования, на нашей площадке». 

AIX образована в 2017 году в рамках развития международного финансового центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, фонд Шелкового пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. AIX развивает специальные сегменты для горнорудных компаний, а также инфраструктурных проектов в рамках инициативы «Пояс и Путь».  

Читайте также