Pfizer может начать поставки вакцины в Казахстан

Опубликовано (обновлено )
Подписано предварительное соглашение

Казахстан подписал соглашение о неразглашении с компанией Pfizer касательно поставок вакцины на территорию республики, сообщил вице-министр здравоохранения Казахстана Марат Шоранов, передает «Интерфакс-Казахстан».

«Сегодня мы подписали соглашение о неразглашении с компанией Pfizer и готовы заниматься поставками данных вакцин на территорию Казахстана путем выдачи специальных разрешительных документов. Все будет зависеть от производственных мощностей и способности данной компании поставлять препарат на территорию республики», – сказал Марат Шоранов на брифинге в понедельник.

«Что касается вакцины Pfizer, я уже говорил, что она, помимо жестких требований к транспортировке и хранению данной вакцины, до минус 70 градусов, также имеет отличительную стоимость, и она до двух раз дороже, чем та же вакцина, произведенная в РФ», – отметил он, добавив, что республика все же ведет переговоры с компанией о поставках вакцины.

Заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Нурлыбек Асылбеков позже добавил, что 30 декабря запланированы очередные переговоры с компанией Pfizer по «ускорению возможности поставки» вакцины.

Напомним, 4 декабря премьер-министр РК Аскар Мамин во время встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым сообщил, что с 22 декабря 2020 года в Казахстане начнется производство российской вакцины «Спутник V». Запуск массовой добровольной вакцинации населения страны планируется с начала 2021 года. На первом этапе будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур.

Читайте также