Мамин поручил минфину разобраться с долгами по зарплате в стране

Опубликовано
На сегодня они составляют в Казахстане 724 млн тенге

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин 29 декабря поручил министерству финансов разобраться с задолженностью по заработной плате в республике.

«Министерству финансов – принять действенные меры по выплате задолженности по заработной плате на предприятиях, проходящих реабилитацию, а также по снижению задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям», – сказал Мамин на заседании правительства.

В ходе этого заседания министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов сообщил, что на сегодня общая задолженность составляет 724 млн тенге, в текущем году усилиями инспекторов труда погашена задолженность по зарплате на сумму 4,2 млрд тенге перед 31 тысячей наемных работников. По его данным, в региональном разрезе наибольшая оставшаяся задолженность приходится на предприятия Мангистауской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей.

«В целях усиления своевременного усиления задолженности по зарплате в 2020 году в законодательном порядке статус предписания госинспектора труда, выдаваемого работодателю, приравнен к приказу судебного исполнителя. Это позволит за долги по зарплате дополнительно наложить арест на счета и имущество работодателей»,  заметил глава минтруда.

Сейчас трудовую деятельность в Казахстане осуществляют свыше 6 млн 650 тыс. наемных работников, задействованных на 324 тыс. активных предприятиях. По утверждению Нурымбетова, их средняя заработная плата по сравнению с прошлым годом выросла на 6,5%. Для того чтобы осуществлять полноценный контроль за соблюдением их законных прав, по мнению Мамина, необходимо обеспечить полный перевод трудовых договоров в электронный формат.

«Министерству труда совместно с акиматами и госорганами выработать алгоритм выявления задолженности по заработной плате в проактивном режиме на основе данных информационных систем», – поручил глава правительства.

Также он потребовал от областных и городских акиматов обеспечить исполнение работодателями обязательств по сохранению рабочих мест в рамках заключенных с местными властями меморандумов, не допускать массового высвобождения работников и принять меры содействия занятости.

Ранее министерство труда совместно с акиматами разработало Карту трудовых рисков, которая предполагает сбор данных о высвобождении работников во всех регионах страны на еженедельной основе. Помимо этого, правительство заключило более 131 тыс. меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматами, профсоюзами и предприятиями регионов, направленном на сохранение рабочих мест: по оценке министра, исполнение работодателями взятых обязательств обеспечивает сохранение рабочих мест для 2,3 млн работников. В результате Казахстану удалось удержать безработицу на уровне 5% от общего числа работоспособного населения.

«На контроле также находится ситуация на предприятиях, привлекающих иностранную рабочую силу: в текущем году в целях защиты внутреннего рынка труда сокращена квота на привлечение иностранцев по сравнению с 2019 годом на 40%, и на 1 декабря 2020 года в 1,7 тыс. предприятий осуществляет трудовую деятельность 14,6 тыс. иностранных граждан», –отметил глава минтруда.

По его словам, госинспекторами труда на 1 декабря 2020 года проведена 71 проверка предприятий, привлекающих иностранных работников, где устранено 608 нарушений прав казахстанских граждан. Помимо этого, напомнил Нурымбетов, на казахстанских предприятиях за последние три года производственный травматизм был снижен на 15%, по итогам же 11 месяцев текущего года на предприятиях республики пострадало 1 300 человек, 185 человек погибли.

Рост производственного травматизма наблюдается в Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях, где по требованиям госинспекторов труда отстранено от работы 33 должностных лица, не обеспечивших безопасные условия труда, в правоохранительные органы направлено 812 дел, 97 из которых переросли в уголовные.

«Комплексные меры по снижению численности работников, пострадавших на производстве, а также занятых во вредных условиях труда, реализуются в рамках утвержденной правительством дорожной карты на 2019-2023 годы», – напомнил глава ведомства.

Однако премьер-министр поручил дополнить этот документ концепцией по безопасности и охране труда до 2030 года, которую министерству труда совместно с работодателями и профсоюзами следует разработать в первой половине следующего года. По словам Мамина, данная концепция должна предусматривать поэтапное сокращение рабочих мест с вредными условиями труда.

Читайте также