Минфин завел дело против экс-сотрудников Минздрава Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Их обвиняют в препятствовании следствию

Комитет по финмониторингу при министерстве финансов Казахстана начал досудебное расследование по статье о воспрепятствовании следствию в отношении экс-сотрудников министерства здравоохранения, сообщили в пресс-службе ведомства.

Их имена не разглашаются.

Подобные правонарушения – части третьей статьи 407 Уголовного кодекса – грозят штрафом в размере до 3 тыс. МРП, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В сообщении ведомства указано, что обвиняемые, не являясь участниками уголовного процесса, вмешивались в расследование путем незаконного сбора, передачи и публикации информации, не соответствующей действительности, о ходе и результатах следствия по уголовному делу в отношении экс-руководителей Минздрава.

Иная информация о ходе досудебного расследования не подлежит разглашению в соответствии с частью первой статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан «Недопустимость разглашения данных досудебного расследования».

3 ноября стало известно, что суд санкционировал меру пресечения для бывшего главы казахстанского Минздрава Елжана Биртанова в виде содержания под стражей. В комитете по финмониторингу рассказали, что службой экономических расследований расследуется уголовное дело в отношении Елжана Биртанова по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере. В ноябре его перевели под домашний арест.

Елжан Биртанов занимал должность главы министерства здравоохранения страны с 25 января 2017 года. Его переназначили 25 сентября 2019 года. Вице-министром здравоохранения работал с декабря 2008-го по апрель 2010-го, а также с ноября 2015-го по январь 2017 года.

Читайте также