Сколько банковских карт приходится на одного казахстанца

Опубликовано (обновлено )
Нацбанк опубликовал доклад о ситуации на финансовом рынке

В Казахстане на 1 декабря выпуск платежных карточек осуществлял 21 банк и АО «Казпочта». Общее количество эмитированных и распространенных платежных карточек составило 46,8 млн единиц. По данным Бюро национальной статистики, в республике живут 18,8 млн человек. Таким образом на одного казахстанца приходится 2,5 банковских карт от общего количества.

Исходя из статистики, что в республике экономически активное население 9,2 млн человек, то на одного казахстанца приходится 5 карт.

Из 46,8 млн единиц банковских карт в ноябре 2020 года 55,3% были использованы держателями при проведении безналичных операций и (или) операций по снятию денег.

С использованием платежных карточек казахстанских эмитентов за ноябрь 2020 года проведено 342,6 млн транзакций на сумму 5,4 трлн тенге (по сравнению с октябрем 2020 года количество транзакций уменьшилось на 0,5%, сумма – на 1,8%). Доля безналичных платежей в общей структуре операций с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов выросла по количеству до 93,3% (в октябре 2020 года – 92,7%), по объему – до 72,9% (71,5%).

В ноябре 2020 года общий объем отправленных через международные системы денежных переводов денег составил 0,3 млн переводов на сумму 82,6 млрд тенге. Снижение объема переводов денег по сравнению с октябрем 2020 года составило 6,2%. Из общего объема отправленных переводов за пределы Казахстана направлено 78,6% от общего количества (0,2 млн транзакций) и 93,7% от общей суммы (77,5 млрд тенге) транзакций. По Казахстану через системы денежных переводов проведено 21,4% от общего количества (0,1 млн транзакций) и 6,3% от общей суммы (5,2 млрд тенге). Из-за рубежа через международные системы денежных переводов было получено 0,1 млн транзакций на сумму 26,4 млрд тенге.

Также в республике функционируют 17 платежных систем, в том числе платежные системы Национального банка, системы денежных переводов, системы платежных карточек.

«За ноябрь 2020 года через платежные системы Национального банка (Межбанковскую систему переводов денег и Систему межбанковского клиринга) было проведено 4,4 млн транзакций на сумму 43,6 трлн тенге (по сравнению с октябрем 2020 года увеличение по количеству составило 0,7%, по сумме – 3,3%). В среднем за день через указанные платежные системы проводилось 210,5 тыс. транзакций на сумму 2,1 трлн тенге», — говорится в сообщении.

Межбанковская система переводов денег (МСПД) — это система электронного перевода безналичных денег, пользователями которой являются Нацбанк, казначейство минфина, НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», банки, Казахстанская фондовая биржа, Центральный депозитарий ценных бумаг и небанковские финансовые организации. Каждый пользователь системы имеет счет в Национальном Банке. МСПД функционирует все дни недели за исключением праздничных и выходных дней.

Система межбанковского клиринга (СМК) – клиринговая система для розничных платежей на небольшие суммы. В указанной системе все платежи осуществляются на нетто (чистой) основе. Основное направление СМК состоит в проведении большого количества розничных платежей на небольшие суммы. СМК осуществляется на многосторонней основе без предварительного депонирования средств на счете пользователя. При этом в системе установлено ограничение на максимальную сумму одного платежа, равное 5 млн тенге.

Ранее сообщалось, что в Казахстане снизят издержки по безналичным платежам в два раза, ускорят платежи внутри страны с двух дней до одной минуты.

Читайте также