S&P присвоило рейтинг «B» страховой компании Basel

Опубликовано (обновлено )
Прогноз «стабильный»

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило страховой компании Basel (бывшая «Kaspi Страхование») долгосрочный рейтинг финансовой устойчивости на уровне «B», а также рейтинг по национальной шкале — «kzBB+», прогноз изменения рейтингов – «стабильный». 

В сообщении агентства отмечается:

«Прогноз «стабильный» по рейтингам СК «Basel» отражает наши ожидания того, что компания будет постепенно укреплять свою конкурентную позицию в страховом секторе Казахстана благодаря знанию внутреннего рынка и поддержанию достаточных запасов капитала и высоких показателей страховой деятельности». 

Напомним, что в начале декабря финансовый регулятор выдал разрешение на приобретение страховой «дочки» Kaspi.kz казахстанскому инвестору Данияру Жанбекову. Планируется, что сделка завершится в январе 2021 года. 

«С приходом нового собственника компания меняет свою стратегию и становится более универсальной, предлагающей своим клиентам современные, понятные и востребованные продукты и технологии. Мы работаем над совершенствованием бизнес-процессов и расширением линейки продуктов для своих дорогих клиентов», – отмечает Талгат Усенов, председатель правления АО «Basel». 

Страховая компания была создана в 1994 году. По сообщению пресс-службы, компании доверили свои риски более пяти миллионов клиентов, которые из года в год приобретают различные страховые продукты. Размер собственного капитала превышает 6,5 млрд тенге, активы – 10 млрд тенге, чистая прибыль за девять месяцев – более 2,5 млрд тенге. 

Читайте также