В Павлодаре ущерб от загрязнения участка отходами оценили в 34 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
В Северной промзоне незаконно разместили нефтесодержащие отходы

В Павлодаре по факту загрязнения земельного участка нефтесодержащими отходами возбуждено уголовное дело, стоимость экологического ущерба оценили более чем в 34 миллиона тенге, сообщили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК.

В Департамент экологии по Павлодарской области обратились представители общественного объединения «Союз потребителей Павлодарской области» с жалобой на загрязнение земельного участка в Северной промышленной зоне Павлодара нефтесодержащими отходами.

При выезде на место сотрудники департамента установили загрязненный участок и провели анализ почвы, который показал превышение нормативов от 100 до 200 раз. Площадь загрязненного участка составила более 1000 кв. м, объем отходов – свыше 104 куб. м отходов. В итоге размер экологического ущерба составил более 34 млн тенге.

По данному факту в отношении ТОО «Ертыс Сервис» проведена внеплановая проверка. По результатам установлено, что предприятие незаконно передавало нефтесодержащие отходы третьим лицам, не имеющим прав на утилизацию или переработку отходов (нарушены требования ст. 283 и ст. 288 Экологического кодекса РК).

Департамент выдал соответствующее предписание об устранении нарушений. Результаты проверки были направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

Возбуждено уголовное дело, устанавливаются виновные лица и ведутся следственные мероприятия.

Департаментом экологии предписание об устранении нарушений взято на особый контроль для полного его исполнения.

Накануне сообщалось, что в Мангистауской области ТОО «Каспий Цемент» выплатило более 39 млн тенге за нарушение экологических норм при размещении пылевых отходов в регионе.

Читайте также