Избранный президент США задействует закон военного времени

Опубликовано (обновлено )
Джо Байден собирается ускорить производство вакцин

Избранный президент США Джо Байден после инаугурации, которая пройдет 20 января, задействует закон военного времени. Таким образом он хочет ускорить распространение вакцин от COVID-19. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Байдена, закон военного времени позволит сделать распоряжение, при котором частные компании ускорят производство веществ, необходимых для создания вакцин, а также защитного оборудования. Закон позволяет президенту увеличивать масштабы производства определенных товаров в целях укрепления национальной безопасности. Действующий глава государства Дональд Трамп с начала пандемии задействовал положения этого документа несколько десятков раз.

Также Байден считает, что администрация Трампа распространяет вакцину от коронавируса в стране значительно медленнее, чем планировалось ранее.

«Выполнение плана Трампа по распределению вакцин задерживается, сильно задерживается. Как я давно предупреждал, меры по распространению и введению вакцины осуществляют не так, как следует», – сказал он.

Администрация Трампа ранее сообщала, что 20 млн американцев могут быть вакцинированы к концу декабря. До конца декабря осталось несколько дней, а вакцинированы были лишь несколько миллионов человек.

11 декабря Трамп сообщил, что Штаты добились медицинского чуда. США создали безопасную и эффективную вакцину всего за девять месяцев. Трамп отметил, что это одно из величайших научных достижений в истории.

Согласно данным  университета Джонса Хопкинса, в США выявлены 19,145 млн случаев заражения коронавирусом, умерли 333 239 человек. Страна по обоим показателям занимает первое место в мире.

Читайте также