В Казахстане хотят ввести «тест на идиотизм»

Опубликовано
Для нарушителей ПДД

Глава МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев предложил ввести в стране «тест на идиотизм» для водителей, которых уже лишали прав.

В депутатском запросе от депутата мажилиса парламента Дархана Мынбая к министру говорилось о введении дополнительных требований при сдаче экзаменов лицами, ранее лишенных водительских прав. В ответ Тургумбаев привел в пример опыт Германии: по его словам, там для получения водительского удостоверения необходимо до полугода проходить теоретическое обучение. Если при сдаче практического экзамена кандидат допустил ошибку, то повторная сдача возможна только после проведения дополнительных десяти часов теоретических занятий.

«Если кандидат не смог более трех раз подряд сдать теоретический экзамен – его в обязательном порядке направляют на медико-психологическое обследование (в обиходе «тест на идиотизм» — цена до 800 евро)», — написал министр внутренних дел.

Аналогичное обследование в Германии проходят и те водители, которые относятся к категории злостных нарушителей ПДД, и те, кто лишен водительских прав.

Тургумбаев подчеркнул, что уровень аварийности в Германии традиционно является одним из самых низких в мире: на 100 тыс. населения приходится 4 погибших в ДТП. В Казахстане этот показатель выше в три раза: так, в 2019 году на 100 тыс. человек населения приходилось 13 погибших в авариях.

Министр пообещал рассмотреть вопросы об ужесточении и изменении правил проверки лиц, которых допускают к управлению автотранспортными средствами, в ходе правотворческой деятельности МВД.

При этом Тургумбаев отметил, что в сравнении с другими странами СНГ Казахстан отличается самыми строгими критериями для кандидатов в водители категории D.

«Кроме того, НПП «Атамекен» и общественные объединения в сфере пассажирского транспорта неоднократно обращались с просьбой об изменений требований к категории D в части снижения возрастного ценза и необходимости наличия водительского стажа. В этой связи дополнительное усиление требований к кандидатам на управление автобусами считаем преждевременным», — заявил он.

Аналогичной позиции, по словам Тургумбаева, придерживается МИИР РК как уполномоченный орган в области транспорта и пассажирских перевозок.

Читайте также