При взрыве на руднике в Актюбинской области погибли четверо

Опубликовано
Спецкомиссия начала расследование

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана создало комиссию для расследования обстоятельств несчастного случая на подземном руднике «Весенне-Аралчинский» в Хромтауском районе Актюбинской области, в результате которого погибли четыре человека, сообщила пресс-служба данного ведомства.

«Для расследования обстоятельств и причин произошедшего группового несчастного случая министерством труда и социальной защиты населения создана специальная комиссия под председательством главного государственного инспектора труда по Актюбинской области Саламата Аманбаева», – говорится в пресс-релизе, распространенном в четверг.

Уточняется, что для выяснения обстоятельств произошедшего на рудник прибыли заместитель акима Актюбинской области, аким Хромтауского района и руководители управления по инспекции труда и департамента промышленной безопасности Актюбинской области.

В состав комиссии также вошли эксперт комитета труда, социальной защиты и миграции Минтруда, представитель комитета промышленной безопасности МЧС по Актюбинской области и так далее.

Как сообщалось, несчастный случай произошел при проведении взрывных работ, в результате погибли четыре сотрудника «Актюбинской медной компании» – горный мастер, два взрывника и водитель. Предварительная причина смерти – отравление угарным газом. Работы на руднике остановлены, персонал выведен на поверхность.

Читайте также