Соцпособия по COVID-19 в США предлагали поднять до $2 тыс.

Опубликовано
Сенат отклонил закон

Республиканцы сената США 30 декабря заблокировали принятый палатой представителей законопроект об увеличении суммы стимулирующих выплат в период пандемии COVID-19 с $600 до $2 тысяч.

«Сенат не собирается разделять три вопроса, которые президент Трамп связал вместе, только потому что демократы боятся решать два из них. Сенат не собирается подвергаться запугиванию, чтобы выбросить больше заемных денег в руки богатых друзей демократов, которые не нуждаются в помощи», — цитируют выступление главы республиканского большинства в Сенате Конгресса США Митча Макконнелла американские СМИ.

Два других требования — расследовать предполагаемые нарушения на выборах президента и установление ответственности соцсетей за публикацию контента. Оба требования демократы отказываются даже обсуждать.

Лидер сенатского меньшинства Чарльз Шумер попытался принять законопроект палаты представителей, в то время как сенатор Берни Сандерс попытался назначить голосование. Их блокировали Макконнелл и Пэт Туми.

Согласно правилам Сената, любой сенатор может попросить о голосовании, но любой сенатор также может заблокировать эту просьбу, пишет Интерфакс.

«Есть очень простое решение этой дилеммы. Лидер Макконнелл должен вынести обе меры на голосование», — сказал Шумер.

Сандерс добавил, что разрешить голосование было бы «демократией». «У нас разные мнения. Все, о чем я прошу — это дать нам право голоса. В чем проблема? Позвольте сенаторам Соединенных Штатов проголосовать за чек на $2 тысячи или против него», — сказал Сандерс.

Палата представителей Конгресса США в понедельник утвердила затребованное президентом Дональдом Трампом увеличение стимулирующих выплат в условиях COVID-19 с $600 до $2 тыс..

Вечером в воскресенье Трамп подписал бюджет страны на 2021 финансовый год в размере $2,3 трлн, который включает пакет мер по поддержке экономики в условиях пандемии в размере $900 млрд.

На прошлой неделе Трамп заявил, что хочет, чтобы Конгресс внес поправки в законопроект о помощи в период пандемии COVID-19 и увеличил выплаты американцам и малому бизнесу.

Читайте также