Токаев и Эрдоган поговорили по телефону

Опубликовано (обновлено )
В ходе беседы стороны обсудили перспективы развития отношений

Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган обменялись новогодними поздравления 1 января  2021 года, передает пресс-служба Акорды. 

«Несмотря на пандемию коронавируса сотрудничество между нашими странами успешно развивается, объем взаимной торговли составил 2,6 млрд долларов», — отметил президент Казахстана. 

Касым-Жомарт Токаев предложил продолжить усилия, направленные на увеличение торговли и активизацию инвестиционного сотрудничества. Президент Турции согласился с таким подходом, подчеркнув, что в результате совместных усилий объем торговли можно утроить. 

Глава государства отметил, что в последние годы влияние Турции на международной арене возросло, о чем свидетельствует и урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. Реджеп Тайип Эрдоган выразил признательность за такую оценку участия Турции в разрешении этого многолетнего конфликта. 

Он также высоко оценил взаимодействие двух стран в борьбе с пандемией коронавируса, отметив, что казахстанскому руководству в результате решительных действий удалось поставить под контроль эпидемиологическую ситуацию в стране. 

Турецкий Президент пожелал успешных парламентских выборов 10 января этого года и сообщил, что за их проведением будут наблюдать турецкие представители. 

В заключение беседы оба руководителя договорились проработать возможность организации визита Президента Турции в Казахстан в нынешнем году. 

Читайте также