ВОЗ одобрила применение вакцины Phizer/BioNTech

Опубликовано (обновлено )
Это позволит закупать препарат для бедных стран

Препарат от Phizer/BioNTech — первая вакцина, официально одобренная организацией. В ВОЗ подчеркнули, что исследования доказали его безопасность и эффективность. Одобрение ВОЗ позволит легче закупать препарат для бедных стран. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Всемирная организация здравоохранения официально одобрила применение вакцины совместного производства компаний Phizer и BioNTech. Об этом сообщила пресс-служба организации.

«Вакцина производства Pfizer/BioNTech от COVID-19 сегодня стала первой вакциной, одобренной ВОЗ для использования в чрезвычайных случаях с момента начала вспышки заболевания», — говорится в сообщении.

Разрешение на экстренное применение получают препараты, по которым еще не готовы результаты всех необходимых испытаний, но которые нужны для борьбы с эпидемиями. Во ВОЗ подчеркнули, что такое разрешение снимает ряд препятствий для поставок вакцины в ряд стран, в том числе в развивающиеся страны.

Одобрение препарата под названием Comirnaty позволит странам ускорить собственные регуляционные процедуры и наладить импорт вакцины и прививочные кампании.

«Это также позволяет ЮНИСЕФ и Панамериканской организации здравоохранения закупить вакцину для распространения в нуждающихся странах», — отмечается в релизе.

Эксперты организации проанализировали данные о безопасности, эффективности и качестве вакцины Pfizer/BioNTech и пришли к выводу, что она соответствует всем критериям ВОЗ, а преимущества от использования препарата перевешивают потенциальные риски.

В ВОЗ заявили, что консультативная группа экспертов по иммунизации (SAGE) соберется 5 января, чтобы сформировать политику в отношении конкретных вакцин и дать рекомендации по их использованию среди населения.

Ранее Kursiv.kz писал, когда и у кого будет закупать вакцину Казахстан и где она будет производиться в нашей стране.

Читайте также