Принято постановление государственного санврача о выборах

Опубликовано (обновлено )
Предусмотрен ряд требований по обеспечению безопасности выборного процесса

Принято постановление главного государственного санитарного врача о дне выборов депутатов в мажилис и маслихаты. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, выступая на площадке службы центральных коммуникаций.

По словам главы ведомства, постановлением предусмотрен ряд требований в рамках обеспечения эпидемиологической безопасности выборного процесса.

Цой перечислил обязательные требования.

Требования к избирательному участку:

у входа в помещение измерение температуры посредством бесконтактных термометров;

наличие дистанционных разметок и указателей по маршруту движения для избирателей;

соблюдение масочного режима в течении всего периода работы избирательной комиссии всеми членами комиссии, со сменой каждые 3 часа;

наличие санитайзеров для дезинфекции рук;

расстановка мебели и технического оборудования на расстоянии не менее 1,5 – 2 метров друг от друга;

соблюдение социальной дистанции на расстоянии не менее 1,5 – 2 метров;

наличие отдельного помещения для изоляции людей в случае выявления у них повышенной температуры тела (выше 37 градусов).

Требования к избирателям:

при посещении избирательного участка использовать одноразовую медицинскую или защитную маску и антисептическое средство для рук;

участники голосования, которым предписан режим самоизоляции в связи с прохождением лечения на дому или который находится на карантине в связи с коронавирусной инфекцией, должны уведомить об этом члена избирательной комиссии при подаче заявления о проведении голосования вне избирательного участка.

Члены избирательной комиссии, наблюдатели и доверенные лица в зонах повышенного и умеренного риска должны  обследованы в период с 5 до 9 января текущего года и иметь отрицательный результат ПЦР-теста.

По словам главы минздрава, тестирование будет проводиться бесплатно за счет средств фонда ОСМС.

«Все те, которые попадут в списки наблюдателей, члены избирательных комиссий, доверенные лица, будут протестированы нами и возмещено это будет за счет фонда. Для незастрахованных предусмотрены другие источники финансирования», — сказал Цой.

На сегодня в красной зоне находится один регион — Атырауская область, в желтой – 6 регионов (Костанайская, Акмолинская, СКО, Павлодарская области, города Алматы и Нур-Султан).

Выборы в мажилис в маслихаты пройдут 10 января 2021 года.

Читайте также