Инвестиции

Каким будет фондовый рынок Казахстана в 2021 году

АО «Фридом финанс» рассказало об основных трендах года

В итоговом инвестиционном обзоре АО «Фридом финанс» представило основные тренды следующего года. Аналитики рассказали, что будет происходить на фондовом рынке в 2021 году.

Ниже представлены основные тренды от АО «Фридом финанс».

1) Тренд на рост развивающихся рынков. Хотя акции казахстанских компаний не входят в основные фонды, ориентированные на EM, мы считаем, что оптимистичные прогнозы в их отношении к первому полугодию 2021 года поддержат и положительную динамику KASE. Вакцинация способна обеспечить стимулом экономики развивающихся рынков, а нулевые ставки в развитых странах увеличат потребность крупных инвесторов в керри-трейдинге. 

2) Фундаментальный потенциал акций индекса. После нашей оценки отчетов за третий квартал потенциал роста у большинства акций в KASE заметно повысился. Инвесторы оптимистично оценивают перспективы Казтрансойла, который был аутсайдером уходящего года. Сильные результаты демонстрируют Казахтелеком и Казатомпром. В 2021 году мы ждем от Народного банка того дивидендного потенциала, который должен был реализоваться в 2020-м. 

3) Делистинг KAZ Minerals может стать причиной перераспределения средств. В январе KAZ Minerals может провести ГОСА, на котором, вероятно, будет принято решение о делистинге с LSE и KASE. Процедура выхода с фондового рынка начнется не ранее февраля. Она предполагает выкуп акций у инвесторов и повышение объема кэша на их счетах. Освободившаяся денежная масса может перераспределиться в другие акции индекса. Возможно, инвесторы отдадут предпочтение Казатомпрому как остающемуся в KASE сырьевому гиганту. 

4) Увеличение ассортимента инструментов. Мы полагаем, что тренд на расширение перечня инструментов, торгуемых на биржах KASE и AIX, продолжится в следующем году. Ждем старта торгов ГДР Kaspi на казахстанском фондовом рынке. 

5) Возвращение спроса на нефть. На фоне восстановления экономик товарные рынки, вероятно, столкнутся с дефицитом. Одним из драйверов роста для цен на нефть станет масштабная вакцинация.

6) Основные риски связаны с медленным восстановлением мировой экономики. Аппетит риску может быть ослаблен из-за недостаточно активного процесса вакцинации по всему миру, отсутствия роста доходности десятилетних казначейских облигаций США и торможением восстановления экономики. Последний фактор может заметно ухудшить настроения инвесторов, которые уже сделали ставки на 2021 год.

Динамика акций и ГДР

kakim-budet-fondovyj-rynok-kazaxstana-v-2021-godu.jpg

Ожидания

Мы склоняемся к тому, что в начале 2021 года KASE продолжит локальную консолидацию, однако общие ожидания на первое полугодие остаются позитивными. Уже с февраля потенциальное восстановление цен на нефть и прояснение ситуации с выкупом акций KAZ Minerals будет способно обеспечить рынок сильными драйверами роста. Третий квартал 2020 года доказал, что голубые фишки казахстанского индекса имеют хорошие фундаментальные позиции, которые позитивно отразятся на дивидендах.