Решение о снятии ограничений на въезд иностранных студентов в Россию не принято

Опубликовано
Об этом сказано на официальном ресурсе Посольства РФ в Казахстане

Россия пока не снимает ограничений на въезд иностранных студентов для учебы в вузах, сообщила пресс-служба Посольства РФ в Казахстане.

«С учетом эпидемиологической ситуации в России правительством Российской Федерации решение о снятии ограничений на въезд на территорию России иностранных студентов с целью учебы в 2020/2021 учебном году не принято», — говорится в распространенной во вторник информации.

«В этих условиях организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализуют образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Гражданам иностранных государств по перечню согласно приложения к распоряжению правительства Российской Федерации от 16.03.2020 г. № 635-р (в том числе и Казахстана), а также лицам, имеющим вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в данных странах, выдаются учебные визы в установленном действующим законодательством порядке без ограничений», — отмечается в сообщении.

В дипведомстве отметили, что въезд таких категорий иностранных граждан возможен только с территории государств их гражданской принадлежности или постоянного проживания и только прямым авиасообщением.

Вместе с тем, указанным иностранным гражданам настоятельно рекомендуется перед выездом в Россию связываться с руководством образовательных организаций на предмет необходимости их приезда в Россию с учетом возможного перехода их вузов на дистанционное обучение.

При посадке на борт воздушного судна в обязательном порядке необходимо иметь при себе медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР. Материал должен быть отобран не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию России.

Одновременно с этим до прибытия на территорию России иностранному гражданину необходимо заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации, шаблон которой размещен на официальном сайте Роспотребнадзора.

Кроме того, иностранные студенты допускаются к учебному процессу после 14-дневной (со дня въезда в Россию) изоляции с проведением на 10-12 день обследования на COVID-19 методом ПЦР.

Читайте также