Срок сдачи одного из участков нефтепровода Кенкияк — Атырау перенесен

Опубликовано (обновлено )
Причиной названа пандемия COVID-19

АО «КазТрансОйл» завершит в 2021 году инвестиционный проект «Первый этап реверса участка нефтепровода Кенкияк – Атырау производительностью до 6 млн тонн в год». Изначально планировалось завершить проект в 2020 году. Корректировка срока, одобренная АО НК «КазМунайГаз», обусловлена влиянием пандемии COVID-19, сообщает пресс-служба компании.

«В июне 2020 года завершены все мероприятия в рамках первого пускового комплекса проекта. В частности, построена двухниточная перемычка нефтепровода общей протяженностью 6,5 км от ГНПС им. Н. Шманова до нефтепровода Атырау – Кенкияк с площадками коммерческого узла учета нефти и узла запуска приема очистного устройства. Завершена реконструкция объектов ТОО «МунайТас» на территории НПС им. Т. Касымова, НПС «Кенкияк», линейной части нефтепровода Атырау– Кенкияк. Приемка объектов первого пускового комплекса позволила с 1 июля 2020 года увеличить объемы транспортировки нефти в реверсном режиме с 90-100 тыс. до 190-200 тыс. тонн в месяц», – говорится в сообщении.

В рамках второго пускового комплекса на строительной площадке НПС «Аман» проведены гидравлические испытания технологических трубопроводов, осуществлена врезка в магистральный нефтепровод Кенкияк – Атырау в точке подключения узла запуска приема очистного устройства на 226 км. Завершены все работы на подстанции «Кульсары» и подстанции «Аман», в том числе пуско-наладочные. Кроме того, подано напряжение на две высоковольтные линии 110 кВ, комплектную трансформаторную подстанцию 10/04 кВ НПС «Аман» и магистральные насосные агрегаты НПС «Аман». 

Напомним, перераспределение трубопровода Кенкияк – Атырау свяжет больше нефтяных месторождений в Западном Казахстане с нефтеперерабатывающими заводами и освободит те же объемы с юга и северо-запада для отправки в Китай. Проект «Первый этап реверса участка нефтепровода Кенкияк – Атырау производительностью до 6 млн тонн в год» является одним из этапов строительства и развития системы нефтепроводов Казахстан – Китай. Ввод его в эксплуатацию позволит обеспечить транспортировку нефти западно-казахстанских месторождений в реверсном направлении в объеме до 6 млн тонн в год на Павлодарский и Шымкентский нефтеперерабатывающие заводы, а также на экспорт в Китай по нефтепроводу Атасу – Алашанькоу и железнодорожными цистернами с ННП «Шагыр». 

Читайте также