Ситуация с коронавирусом в Алматы ухудшится в январе

Опубликовано (обновлено )
С октября по декабрь число заразившихся выросло в 14 раз

Напряженной остается ситуация с распространением COVID-19 в Алматы. По прогнозам, в январе число заразившихся горожан возрастет до 4,5 тыс. человек. Об этом на онлайн-брифинге сегодня, 7 января, сообщил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

Алматы перешел из зеленой зоны в желтую 23 декабря 2020 года. Это было связано с ростом регистрации случаев заражения с октября по декабрь — в 14 раз. 

«Если в сентябре было 165 случаев, в октябре — 360, в ноябре — 1 399 случаев, а в декабре уже 2 256 случаев. За семь дней января зарегистрировано более 700 случаев. Прогноз на январь остается неблагополучным, ожидается до 4,5 тысячи случаев», — сказал Жандарбек Бекшин

Главный санврач отметил, что за последние две недели коронавирусом заболели 35% горожан от 20 до 39 лет и 33% — от 40 до 59 лет. Причиной этому стало нарушение карантинных мер. 

«Заразившиеся проводили корпоративы, посещали объекты торговли. В структуре мест заражения коронавирусом наиболее высокий риск в общественных местах. Это прежде всего объекты торговли, общепита, особенно ночные рестораны и клубы, где заразились 44% заболевших», — добавил Бекшин. 

При этом специалисты считают, что меры, направленные на борьбу с COVID-19, дают свои результаты. Снизилась загруженность стационаров и станций скорой помощи.

«На сегодня в стационарах заняты 68% от всех заготовленных коек, 5 147 коек в резерве. В настоящее время в сутки госпитализируют от 40 до 50 пациентов в среднем. Также, если в период с 15 июня по 5 июля на пике у нас было 8 тыс. вызовов врачей скорой помощи, то на сегодня они не превышают 2,5 тысячи. Из них 15% составляют лица с ОРВИ и ковидоподобными заболеваниями», — сообщил руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев

Всего с начала пандемии в Алматы было зарегистрировано 19 138 случаев заражений, из них 17 638 человек выздоровели, умерли — 389 человек. 

Читайте также