Храпуновы получили убежище в Швейцарии

Опубликовано (обновлено )
Суд принял окончательное решение

Супруги Виктор и Лейла Храпуновы, осужденные в Казахстане за мошенничество, получили политическое убежище в Швейцарии. Такое решение вынес Федеральный административный суд Швейцарии, сообщила Лейла Храпунова на своей странице в Facebook.

«29 декабря 2020 года Федеральный административный суд Швейцарии принял окончательное решение о предоставлении политического убежища в Швейцарии Виктору и Лейле Храпуновым, признав их оппозиционно-политическую деятельность против бывшего президента Казахстана, который, несмотря на его отставку в 2019 году, по-прежнему сохраняет неоспоримое влияние на судебную систему своей страны», – написала Храпунова.

По ее словам, это краткое содержание сообщения пресс-службы Федерального административного суда Швейцарии.

Бывший аким Алматы (с 1997 по 2004 г.) и аким ВКО (2004–2007 гг.) Виктор Храпунов осужден к 17 годам колонии строгого режима специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматы с конфискацией имущества. Его супруга Лейла Храпунова приговорена к 14 годам в колонии с конфискацией имущества. Храпуновы обвиняются в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных в составе созданной ими ОПГ.


Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2020-09/khrapunov-i-ablyazov-otmyli-cherez-zarubezhnye-banki-755-mln
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищен

Читайте также