В Казахстане вновь создали Комитет рыбного хозяйства

Опубликовано
Он был упразднен в 2014 году

Комитет рыбного хозяйства создан в структуре министерства экологии, геологии и природных ресурсов, сообщила пресс-служба ведомства.

«Создание специализированного ведомства способствует эффективной реализации принятой недавно программы развития рыбного хозяйства до 2030 года, кроме того, это позволит увеличить объемы выращивания рыбы и экспорта рыбной продукции», — говорится в сообщении.

Поясняется, что благодаря системным мерам планируется довести объемы выращивания рыбы до 600 тыс. тонн, экспорта — до 300 тыс. тонн. Для этих целей будет создано 545 новых рыбоводных хозяйств, а 323 действующих хозяйства выйдут на полную проектную мощность.

«Перед новым комитетом стоят задачи по расширению существующих мер государственной поддержки реализации программы, совершенствованию законодательства, налаживанию производства кормов для рыбы, кадровому обеспечению», — отметили в Минэкологии РК.

Как отмечается в информации ведомства, комитет рыбного хозяйства при министерстве сельского хозяйства был упразднен в 2014 году. С тех пор государственная политика в области охраны, воспроизводства и рационального использования рыбных ресурсов реализовывалась комитетом лесного хозяйства и животного мира министерства экологии. А функции в данной сфере раздроблены между комитетом, местными исполнительными органами и органами самоуправления субъектов рыбного хозяйства.

Ранее мы писали, что объем казахстанского рынка рыбы и рыбной продукции – около 66 тыс. т (это показатель 2019 года). По данным министерства экологии, геологии и природных ресурсов, две трети рынка сейчас составляет импорт. При этом из выловленных в республике 45,6 тыс. т рыбы на экспорт ушло 30 тыс. т. Еще 7,4 тыс. т продукции добавили в казахстанский «рыбный пирог» отечественные рыбоводы. 

Читайте также