В минфине высказались про администрирование банковских счетов казахстанцев

Опубликовано (обновлено )
И опровергли рассылку в сети

В Казахстане не будут администрировать банковские счета физлиц. В сети распространяется информация о том, что с начала 2021 года банки обязаны предоставлять сведения по движению денег на личных счетах физлиц в органы госдоходов. Как сообщает комитет госдоходов (КГД) Минфина РК, данная информация не соответствует действительности.

По данным КГД, распространители ссылаются на изменения, внесенные в Налоговый кодекс РК. Однако подобные изменения не вносились.

Также в ведомстве обратились к предпринимателям и напомнили про обязанность отражать доход через контрольно-кассовые машины, давать чеки физлицам при совершении покупок товаров и (или) услуг. 

«Тем самым вы выражаете свою гражданскую позицию, проявляете нулевую терпимость к нарушению закона и защищаете свои права», — говорится в сообщении.

Ранее КГД прорабатывал вопрос по фискализации платежей и переводов для предпринимателей при расчетах за товары, работы и услуги. Однако эти новшества не затронут переводы физических лиц, использующих переводы в личных целях. То есть, органы государственных доходов не планируют администрировать переводы физических лиц. 

В конце 2019 года вице-министр финансов Берик Шолпанкулов в кулуарах сената сообщил, что все процедуры, которые проводятся в электронной форме в виде платежного перевода, должны облагаться налогом, в случае если человек получает доход от перевода.

Также глава Нацбанка Ерболат Досаев, комментируя планы минфина по регулированию сферы платежей посредством перевода, сообщил, что такие меры направлены на снижение доли теневой экономики.

Позже министр финансов Алихан Смаилов рассказал, что не планируется взимать налоги по переводам Kaspi. По его словам, у жителей нет повода для беспокойства.

Читайте также