В США уровень безработицы увеличился на 6,7%

Опубликовано (обновлено )
Число рабочих мест вне сельского хозяйства снизилось

В декабре экономика США впервые за восемь месяцев сократила рабочие места, поскольку страна выдержала натиск инфекций COVID-19, что указывает на значительную потерю динамики, которая может временно приостановить восстановление после пандемии, сообщает агентство Reuters.

В пятницу министерство труда сообщило, что число рабочих мест вне сельского хозяйства снизилось на 140 000 человек. Данные за ноябрь были пересмотрены и показали, что добавлено 336 000 рабочих мест вместо 245 000, как сообщалось ранее. Это было первое снижение числа рабочих мест с апреля. Экономика восстановила чуть более половины из 22,2 млн рабочих мест, потерянных в марте и апреле.

Уровень безработицы в декабре составил 6,7%.

Несмотря на слабость рынка труда, экономика вряд ли вернется в рецессию, поскольку на прошлой неделе правительство одобрило дополнительную помощь от пандемии в размере почти $900 млрд.
Ожидается, что теперь, когда демократы получили контроль над сенатом, новые финансовые стимулы улучшат перспективы законодательной повестки дня избранного президента Джо Байдена

В четверг, 7 января, конгресс официально подтвердил победу Байдена на выборах через несколько часов после того, как сотни сторонников президента Дональда Трампа штурмовали Капитолий США.

Также есть надежда на то, что внедрение вакцин против коронавируса будет лучше координироваться при администрации Байдена. По данным центров США по контролю и профилактике заболеваний, число случаев COVID-19 в Соединенных Штатах выросло до более чем 21 млн, а число погибших превысило 356000 с момента появления вируса в Китае в конце 2019 года.

Читайте также