WhatsApp обяжет пользователей делиться данными с Facebook

Опубликовано
Изменения вступят в силу с 8 февраля

Пользователи мессенджера WhatsApp начали получать уведомления об изменениях, которые были внесены в условия предоставления услуг и политику конфиденциальности сервиса. Новые правила, в соответствии с которыми WhatsApp будет обмениваться собираемыми данными с Facebook, вступят в силу 8 февраля 2021 года. До этой даты все пользователи, которые хотят продолжить использовать сервис, должны согласиться с новыми условиями, пишет ArsTehnic.

Image-from-iOS-640x1386.png

В основе обновления условий использования WhatsApp находятся изменения, о которых было объявлено еще в середине прошлого года. Однако прежде можно было воспользоваться опцией «не предоставлять Facebook информацию о вашей учетной записи WhatsApp». Теперь же такой возможности нет и пользователям придется принять новые условия предоставления услуг и политику конфиденциальности, чтобы продолжить использование мессенджера. 

Что касается информации, которой WhatsApp будет обмениваться с Facebook, то она достаточно разнообразна.

«Информация, которую мы передаем другим компаниям Facebook, включает регистрационные данные, связанные с вашей учетной записью (например, номер телефона), данные о транзакциях, связанные с услугами, данные, в том числе касательно взаимодействия пользователей (включая компании) при использовании наших сервисов, информацию о мобильных устройствах пользователей, IP-адресах и другом», — говорится в сообщении WhatsApp. Также отмечается, что сервис может собирать иную информацию, указанную в обновленной политике конфиденциальности или получаемую после уведомления пользователя.

В обновленной политике конфиденциальности также сказано о том, как именно входящие в состав Facebook компании могут использовать получаемые от WhatsApp данные. Они могут использоваться для улучшения инфраструктуры и систем доставки, анализа того, как используются сервисы компании, содействия в обеспечении безопасности и целостности продуктов Facebook и др.

Новые изменения соответствуют масштабной цели Facebook по обеспечению более согласованного взаимодействия с пользователями во всех сервисах компании. И хотя эти изменения помогут в предоставлении более качественных услуг, они также могут стать источником ряда проблем, связанных с конфиденциальностью обрабатываемых данных.

Читайте также