Ким Чен Ын считает США главным врагом КНДР

Опубликовано (обновлено )
И намерен продолжать усиливать армию и ядерный арсенал

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что считает США главным врагом его страны и потому — намерен продолжать совершенствовать ядерный арсенал, пишет «Интерфакс-Казахстан».

Агентство «Ренхап» сообщает со ссылкой на официальные Северокорейские СМИ, что Ким Чен Ын на съезде Трудовой партии Кореи заявил, что Вашингтон – «главный враг» КНДР. Он призвал США отказаться от враждебной политики в отношении Пхеньяна.

При этом, по данным «Ренхап» лидер Северной Кореи предположил, что вне зависимости от того, кто будет у власти в Вашингтоне, политика США по КНДР не изменится.

Также Ким Чен Ын пообещал не применять ядерное оружие первым.

«При этом он заявил, что страна должна усиливать армию и ядерный арсенал, так как риск вторжения США в КНДР усиливается», — пишет «Ренхап».

Американские СМИ отмечают, что это — первый комментарий Ким Чен Ына по поводу скорого прихода ко власти в США Джо Байдена.

Ким Чен Ын также сообщил о завершении подготовки в КНДР к проектированию атомной подводной лодки.

Наконец, он призвал Сеул выполнять свою часть двусторонних договорённостей с Пхеньяном. Без этого, по мнению Ким Чен Ына, будет невозможно добиться стабильности на Корейском полуострове.

Ранее сообщалось что, на партийном съезде должна быть утверждена новая политическая линия в отношении США и Южной Кореи.

Читайте также