В Казахстане наступил «день тишины»

Опубликовано (обновлено )
Перед выборами депутатов

В Казахстане завершилась агитационная кампания в рамках очередных выборов депутатов мажилиса парламента и маслихатов всех уровней, назначенных на 10 января, сообщил «Интерфакс-Казахстан» 9 января.

Суббота — предшествующий голосованию день, в соответствии с законодательством Казахстана — «день тишины».

Нынешние выборы пройдут в условиях пандемии коронавируса и режиме ограничительных мер.

В день выборов в республике будет открыто более 10 тыс. избирательных участков. Еще 66 участков — за рубежом. Всего изготовлено более 12,3 млн бюллетеней для голосования.

Все избирательные участки в день голосования будут работать с 7:00 до 20:00 по местному времени. После закрытия участков начнется подсчет голосов.

Выборы 98 из 107 депутатов мажилиса состоятся на пропорциональной основе — посредством голосования электората за пять партий. Всего в партийных списках значатся 312 кандидатов в депутаты мажилиса. От партии «Ауыл» в нижнюю палату парламента Казахстана выдвигаются 19 человек, от «Nur Otan» — 126 человек, «Adal» — 16 человек, «Ак жол» — 38 человек, от Народной партии Казахстана — 113 человек.

Еще девятерых депутатов в мажилис изберет Ассамблея народа Казахстана (АНК) на сессии 11 января.

ЦИК в рамках устоявшейся практики может обнародовать предварительные итоги выборов в мажилис уже на следующий день — 11 января.

Для мониторинга выборов Центризбирком аккредитовал 398 международных наблюдателей.

Читайте также