Общая явка на выборах в мажилис и маслихаты составила 58,2%

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Из регионов в антилидерах по этому показателю все так же Алматы

К 18:00 часам по столичному времени явка избирателей на выборах в мажилис парламента и маслихаты всех уровней составила 58,2%. По данным Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, среди регионов по этому показателю лидирует Северо-Казахстанская область с 69,8% проголосовавших избирателей, а наименьшая явка наблюдается в Алматы – там свои голоса отдали 27,7% граждан, имеющих такое право.

Также в лидерах по явке Костанайская область, где проголосовали 69,1% зарегистрированных избирателей, Жамбылская область с 68,3% и Кызылординская 67,9%. В Нур-Султане явка пока не превышает 50% и составляет 44%, а третий мегаполис Казахстана – Шымкент – эту планку преодолел, там отдали свои голоса 53,2% избирателей.

obshhaya-yavka-na-vyborax-v-mazhilis-i-maslixaty-sostavila-58,2%-2.jpg

Тем не менее, явка пока отстает от рекордных показателей выборов 2016 года. Тогда, к этому же времени 20 марта 2016 года избирательные бюллетени получили 75,16% от общего количества избирателей, включенных в списки. Тогда в лидерах по явке была Алматинская область с 92,67% проголосовавших избирателей, а с другой стороны списка расположился город Алматы – там показатель был равен 32,23%.

Ранее, как писал «Курсив», свои голоса на выборах отдали первый президент Казахстана, лидер партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев и действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, а также лидеры четырех партий, участвующих в электоральной гонке. 

Президент страны после голосования на участке в комментарии для журналистов отметил, что после выборов, в соответствии с законодательством, действующее правительство страны уйдет в отставку. Также Касым-Жомарт Токаев рассказал, что 15 января он планирует выступить в парламенте с обращением к новому составу мажилиса. После этого должно пройти заседание Национального совета общественного доверия, где пройдет «очень серьезный разговор» по вопросам реформ, анонсированных главой государства.

Читайте также