В Кыргызстане готовы к провокациям после выборов

Опубликовано (обновлено )
В республике выбирают президента и участвуют в референдуме

Кабмин Кыргызстана готов к провокациям после окончания выборов. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков. Он проголосовал на избирательном участке № 1102 в Бишкеке, сообщает 24.kg.

По словам Новикова, он надеется, что никакой дестабилизации общественно-политической ситуации после досрочных президентских выборов и референдума по определению формы правления в стране не будет. Он считает, что пока никаких грубых нарушений избирательного процесса нет, значит, нет повода для возмущения.

Также он призвал кандидатов на высший политический пост вне зависимости от итогов голосования признать результаты выборов.

На 12.00 явка избирателей на досрочных президентских выборах в Кыргызстане составила 9,23%. Проголосовали чуть более 329  тыс. избирателей. Самая высокая явка по-прежнему в Оше — 14,11% избирателей.

На референдуме по форме правления проголосовали 9,28% избирателей — 330 609 человек. Активнее всего по-прежнему голосуют жители Оша — 14,07% избирателей. Самая низкая явка по-прежнему в Чуйской области — 7,83% избирателей.

Чтобы признать референдум состоявшимся, необходимо, чтобы на нем проголосовали не менее 30% от общего числа избирателей.

Напомним, президентские выборы стартовали в Кыргызстане 10 января в 8:00. Граждане республики выбирают нового главу государства из 17 кандидатов. Также на референдум в республике вынесли вопрос о выборе формы правления. Жители смогут выбрать президентскую или парламентскую республику, либо проголосовать против всех вариантов.

Читайте также