Baidu будет выпускать электромобили

Опубликовано (обновлено )
Она создаст совместное предприятие с китайским автоконцерном Zhejiang Geely Holding Group

Корпорация Baidu, владеющая одноименным интернет-поисковиком, объявила в воскресенье, что начнет выпускать умные электромобили. Для этого она создаст совместное предприятие с китайским автоконцерном Zhejiang Geely Holding Group, передает «Ъ».

Baidu, помимо интернет-поисковика, также занимается разработкой технологий искусственного интеллекта, и в ее активе уже есть система помощи водителю. Компания начала работу над созданием беспилотного автомобиля в 2017 году и с тех пор успела подписать несколько соглашений о сотрудничестве с автопроизводителями, среди которых Volkswagen, Toyota, Ford и Geely. Последняя является ведущим автопроизводителем Китая. Компании совместят имеющиеся у них технологии для выпуска умных электромобилей на мощностях Geely.

Новая компания будет независимой дочерней структурой Baidu, а Geely станет стратегическим инвестором в компанию. Контрольный пакет акций и право принимать решения о развитии компании останутся у акционеров Baidu, сообщают источники Reuters.

Ранее мы писали, что фондовый рынок США начал 2021 год с падения. И только одна акция пошла против тренда – Tesla. Стоимость производителя электромобилей выросла на $24,10, или на 3,4%, до $729,77, после того как он сообщил, что в прошлом году поставил рекордные 499 550 автомобилей, чуть меньше полумиллиона.

Читайте также