В Казахстане объявили предварительные итоги выборов в мажилис

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
В нижнюю палату парламента прошли три партии

Партия Nur Otan стала лидером на выборах в мажилис парламента с результатом в 71,09% голосов избирателей, согласно предварительным итогам голосования, которые Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан объявила в понедельник, 11 января. Также 7%-ный порог для прохождения в нижнюю палату парламента смогли преодолеть Демократическая партия «Ак жол» – 10,95% и Народная партия Казахстана – 9,1%.

Отметим, что эти же партии формировали парламент последние два созыва мажилиса.

Еще две партии, участвовавшие в предвыборной гонке – Народно-демократическая партия «Ауыл» и политическая партия Adal – получили по 5,29% и 3,57% голосов избирателей, принявших участие в выборах, соответственно. Это не позволяет им получить депутатские мандаты в мажилисе.

Эти данные во многом коррелируют с результатами exit-poll, опубликованных в ночь с 10 на 11 января. Например, ассоциация «Институт демократии» сообщила, что на выборах в мажилис и маслихаты партия Nur Otan, согласно опросам, набрала 72% голосов избирателей, «Ак жол» – 10,27%, Народная партия Казахстана – 9,54%, Народно-демократическая патриотическая «Ауыл» – 4,93%, Adal – 3,25%. Схожие результаты показали и другие exit-poll.

Окончательные результаты выборов, возможно, будут опубликованы уже в ближайшее время. После голосования на участке в столичном Дворце школьников 10 января президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что выступит с обращением, в том числе и к новому составу мажилиса, уже 15 января.

Также отметим, что 11 января Ассамблея народа Казахстана проголосовала за кандидатуры в депутаты мажилиса. От АНК в нижней палате парламента заседают девять депутатов.

Читайте также