Казахстан восстановил транспортировку нефти через Россию

Опубликовано (обновлено )
Ранее транзит был прекращен из-за поставок электроэнергии

Республика Казахстан 11 января в 19:59 возобновила транспортировку нефти на участке Атырау – Самара магистрального нефтепровода Узень – Атырау –Самара. Об этом сообщает департамент по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО «КазТрансОйл».

«Транспортировка нефти по системе магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» осуществляется в заданных технологических режимах», – говорится в сообщении.

В ходе временной приостановки транспортировки нефти на участке Атырау – Самара, связанной с прекращением поставки электроэнергии (АО «KEGOC», АО «Атырау Жарык»), ограничений по приему нефти от грузоотправителей не было.

Отметим, магистральный нефтепровод Узень – Атырау – Самара протяженностью по территории Казахстана 1235,7 км проходит через Мангистаускую, Атыраускую и Западно-Казахстанскую области.

Ранее сообщалось, что прокачка нефти из Казахстана приостановлена с 5.00 11 января по московскому времени. Дождь со снегом и сильный гололед привели к проблемам с энергоснабжением в Мангистауской и Атырауской областях. Оператор по управлению электрическими сетями АО «KEGOC» проводил работы по ликвидации технологического нарушения.

АО «КазТрансОйл» – национальный оператор Казахстана по магистральному нефтепроводу. Входит в группу АО НК «КазМунайГаз». Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км. Транспортирует нефть на казахстанские нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт по направлениям: участок Атырау – Самара магистрального нефтепровода Узень – Атырау – Самара, перевалка в систему ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (нефтепровод Атасу – Алашанькоу), порт Актау (налив нефти в танкеры), перевалка в систему КТК, налив нефти в вагоноцистерны с железнодорожных эстакад НПП «Шагыр» и НПС имени Т. Касымова. 

Производственные объекты АО «КазТрансОйл» расположены в Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской, Карагандинской, Кызылординской, Алматинской, Туркестанской, Северо-Казахстанской областях Казахстана, в Нур-Султане и Шымкенте.

Читайте также