Мировой онлайн-ретейл ждет более жесткое регулирование

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Ради защиты прав потребителей

Мировое сообщество предлагает усилить защиту прав потребителей, приобретающих товары на онлайн-платформах. Для этого необходимо пересматривать международные стандарты и вводить регулирование в сфере онлайн-ретейла.

Руководитель сектора по вопросам конкуренции и потребительской политики Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) Тереза Морейра опубликовала статью о возможных рисках, вызванных злоупотреблением доминирующими позициями наиболее крупных мировых цифровых торговых платформ. В год пандемии их акции неплохо выросли в цене – этому способствовал повышенный спрос потребителей, вынужденно переходящих на виртуальный шопинг. По итогам 2020 года в 100 самых крупных мировых компаний впервые вошли такие онлайн-ретейлеры, как Meituan Dianping, Pinduoduo, Shopify. Рыночная капитализация технологических компаний, входящих в топ-100, с марта по июнь 2020 года выросла на 28%.

Говоря о том, что на мировом рынке электронной коммерции происходит концентрация и ослабление конкуренции, автор статьи руководствуется общим мнением членов VIII конференции ОНН по конкуренции и защите прав потребителей.

Используя опыт некоторых стран, которые уже начали вводить меры по защите потребителей и рынка цифровой торговли, UNCTAD опубликовала ряд рекомендаций для правительств стран. Среди них:

— необходимость пересмотра странами национальных законодательных норм в сфере защите прав потребителя;

— введение режимов ответственности для онлайн-платформ за безопасность продукции;

— возможность предварительного регулирования самых крупных ретейлеров, чтобы облегчить вход на рынок новым компаниям.

Ранее Kursiv.kz писал о трехкратном росте числа обращений недовольных потребителей Казахстана. Жалобы в сфере розничной торговли возникали из-за продажи некачественных товаров, непредоставлении полной информации о продукте, отказе в его обмене.

Читайте также