США вычислили союзника «Северного потока-2» в Европе

Опубликовано (обновлено )
Компании, возможно, грозят санкции

Власти США вычислили европейскую компанию, которая может выступить страховщиком «Северного потока-2», и ополчились на нее. Швейцарская Zurich Insurance Group может поспособствовать завершению строительства газопровода, из-за чего ее, вероятно, включат в американский список европейских предприятий-союзников проекта под угрозой санкций. Об этом пишет Reuters.

По данным агентства, госдепартамент 14-15 января опубликует список компаний, которые, по его мнению, задействованы в проекте. Помимо страховщиков в него могут попасть сертификаторы оборудования и структуры, непосредственно занимающиеся укладкой труб.

О том, что Zurich Insurance Group может стать основным страховщиком «Северного потока-2», Bloomberg со ссылкой на источники писал еще в ноябре 2020 года. Тогда в компании заявили, что не обсуждают свое сотрудничество с конкретными клиентами и всегда работают в рамках установленных правил. На новый запрос журналистов страховщик не ответил.

В декабре американский конгресс согласовал новые санкции против проекта, которые грозят компаниям, помогающим завершить проект. В результате «Северный поток-2» отказалась сертифицировать норвежская компания DNV GL. Ее сертификат необходим для начала работы объекта. В январе стало известно, что США в начале нового года разослали угрозы европейским компаниям, предупреждая их, что за поддержку российского газопровода их ждут санкции.

Читайте также