В Казахстане открывают счета для зачисления единовременных пенсионных выплат

Опубликовано (обновлено )
Что для этого необходимо сделать, рассказали в «Отбасы банк»

Казахстанцы, планирующие использовать единовременные пенсионные выплаты, могут открыть специальные текущие счета в АО «Отбасы банк» в режиме онлайн.

Как объяснили в «Отбасы банк», специальный счет для единовременных пенсионных выплат – это текущий банковский счет, открываемый получателем единовременных пенсионных выплат у оператора, для зачисления единовременных пенсионных выплат из Единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий или оплаты лечения.

Также в банке рекомендовали открыть текущие счета тем вкладчикам пенсионного фонда, которые не являются клиентами АО «Отбасы банк». Для этого необходимо:

    • скачать мобильное приложение ЖССБ24 (для IOS или Android); 
    • в нижней части главной страницы приложения нажмите на вкладку «Открыть счет для единой пенсионной выплаты»; 
    • далее введите действующий номер сотового телефона и ИИН; 
    • на ваш сотовый номер будет отправлено СМС с кодом для подтверждения действий; 
    • введите полученный код;
    • подготовьте удостоверение личности для сканирования;
    • теперь вам необходимо подтвердить личность. Посмотрите на экран и выполните несколько несложных действий;
    • после успешно пройденной верификации заполните личные данные в анкете клиента;
    • ознакомьтесь с заявлением на изменение данных, со стандартными условиями Банка и заявлением об открытии счета для единой пенсионной выплаты; 
    • в качестве подтверждения на ваш номер будет выслано СМС с кодом для подтверждения действий. Введите полученный код;
    • далее придумайте и введите пароль для входа в интернет-банкинг. Для быстрого входа в мобильное приложение придумайте пасскод, состоящий из четырех цифр;
    • специальный текущий счет для зачисления единовременных пенсионных выплат открыт!

«Отбасы банк» не будет взимать комиссию за оказание агентских услуг, связанных с открытием и ведением специальных текущих счетов, на которые будут зачислены пенсионные сбережения, а также за перевод пенсионных выплат из ЕНПФ.

Напомним, в Казахстане разрабатывают законопроект по вопросам жилищной политики и обязательной жилищной накопительной системы. Как рассказал начальник управления надзора за банками Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Даурен Нисинбаев, предполагается, что в ближайшие полгода будет завершена работа по согласованию и закон будет принят. После принятия закона «Отбасы банк» будет работать по принципу «одного окна» для всех нуждающихся в жилье граждан.

Также сообщалось, что казахстанцы, имеющие пенсионные накопления сверх порога достаточности, в январе смогут снять эти деньги и направить на одну из целей, предусмотренных в законодательстве. Право на досрочное изъятие пенсионных накоплений, по последним подсчетам министерства труда и социальной защиты населения, имеют около миллиона казахстанцев.

Читайте также