В США начали рассматривать вопрос об импичменте Трампа

Опубликовано (обновлено )
Его обвиняют в организации беспорядков

Палата представителей Конгресса США приступила к рассмотрению резолюции об импичменте действующего американского президента Дональда Трампа. Об этом информирует РБК.

Лидер демократического большинства палаты представителей Стени Хойер призвал всех законодателей поддержать резолюцию об импичменте Трампа.

«Я не согласен с тем, что это действие не является безотлагательным. У поступков есть последствия, и поступки президента США требуют безотлагательных действий со стороны конгресса», отметил он.

По словам Хойера, многие республиканские политики, включая высокопоставленного представителя республиканцев в палате Лиз Чейни, уже согласились с тем, что Трамп виновен во вторжении в здание конгресса на прошлой неделе. Хойер привел слова Чейни о том, что президент США «созвал толпу и разжег пламя этой атаки».

В то время как проходит заседание, в здании Капитолия находятся сотни бойцов нацгвардии США. Журналисты отмечают, что подкрепление прибыло туда накануне голосования, минувшую ночь они проспали прямо в коридорах здания.

Даже если большинство конгрессменов проголосуют за импичмент и палата представителей примет резолюцию, сенаторы могут не успеть рассмотреть ее до инаугурации избранного президента Джо Байдена, которая состоится 20 января. По плану сенат не будет проводить заседаний до 19 января. Чтобы признать Трампа виновным и отстранить от власти, необходимо две трети голосов «за», то есть 67 из 100. У демократов в сенате 50 голосов, таким образом, потребуется получить 17 голосов республиканцев.

Ранее сообщалось что, Конгресс США предложил объявить импичмент Трампу без обсуждения.

Читайте также