Казахстанские грантники смогут пройти отработку в частных организациях

Опубликовано (обновлено )
Главное требование - трудоустройство по профилю

Теперь выпускники смогут отработать государственные гранты в частных организациях. Об этом написал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook, сообщает пресс-служба МОН РК.

«Пересмотрены условия отработки студентов, поступивших в вузы по государственному гранту. Теперь выпускники могут проходить отработку не только в государственных, как это требовалось ранее, но и в частных организациях. Главное — по профилю подготовки», — пояснил Асхат Аймагамбетов.

Министр добавил, что этот вопрос не раз поднимался выпускниками. К тому же данная норма позволит решить кадровый вопрос в этих организациях, а также расширит возможности отработки обучившегося.

«Посудите сами: студент, получивший специальность фармацевта по сельской квоте, обязан отработать по специальности в госорганизации, расположенной в селе, а там нет государственной аптеки. Тем более, что сейчас развивается ГЧП, и госзаказ активно размещается в частных детских садах, школах и больницах. Поэтому логично, что выпускник теперь может отработать и в частных организациях по своему профилю», — написал министр.

Кроме того, по словам главы ведомства, некоторые грантники придумали способ, как обойти обязательную отработку. Студенты, проучившись 3 года бесплатно на гранте, на 4-ом курсе переводились на платное обучение, чтобы не отрабатывать государственный грант по специальности.

«В связи с этим введена норма по возмещению расходов, понесенных государством на обучение грантника, соразмерно фактическому периоду учебы. То есть, если студент отучился два года по гранту и потом перевелся на платную форму, ему все равно придется отработать. Но уже не 3 года, а соответственно количеству лет бесплатного обучения. Эта же норма будет действовать и в случае, когда студенты, обучающиеся платно, поступают через конкурс на вакантные места по гранту», — пояснил Аймагамбетов.

Ранее «Курсив» опубликовал список вузов-аутсайдеров, выпускники которых наименее востребованы на рынке труда.

Читайте также