После выброса метана на шахте АМТ горняк не вышел из забоя

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
В настоящее время проводится поисково-спасательная операция

Вечером 13 января при проведении буровых работ на шахте имени Ленина, принадлежащей АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ), произошел выброс газа и угля. Горняки сразу покинули забой, за исключением одного человека. Об этом сообщается на сайте компании.

Согласно опубликованному пресс-релизу, на шахте введен в действие план ликвидации аварий, работает аварийно-спасательная служба Карагандинского филиала ТОО «РЦШП ВАСС». К настоящему моменту газовая обстановка в горных выработках шахты нормализовалась.

Уточняется, что на момент инцидента в шахте находились 137 работников третьей смены, 136 из которых были выведены на поверхность.

В акимате Карагандинской области пояснили, что в настоящее время ведутся поисково-спасательные работы. Создана комиссия по расследованию инцидента, в которую вошли представители комитета промышленной безопасности, инспекции труда, профсоюза угольщиков «Коргау» и руководства шахты.

В Министерстве чрезвычайных ситуаций РК, к которому относится комитет промышленной безопасности, обещали позже сообщить об итогах поисково-спасательной операции.

АО «АрселорМиттал Темиртау» принадлежат восемь шахт, относящихся к Карагандинскому угольному бассейну. Согласно отчету материнской  компании ArcelorMittal B.V., в 2019 году АМТ произвел 3,5 млн т угольного концентрата, из которых Темиртауский комбинат потребил 3 млн т. Остальное было поставлено на «АрселорМиттал Кривой Рог» в Украине, а также внешним клиентам в России и Китае. На продаже угольного концентрата компания заработала 47,4 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что департамент экологии по Карагандинской области требовал в суде частично приостановить деятельность шахты «Тентекская» АМТ. Экологи нашли нарушения при проведении профилактического контроля. Шахта несанкционированно сбрасывала сточные воды в действующий пруд – накопитель-испаритель.

Читайте также