Квота на утилизацию сельхозтехники превысила 2 тыс. единиц

Опубликовано (обновлено )
Автовладельцы могут получить сертификат на 2 млн тенге

С 18 января Оператор РОП запускает программу вышедшей из эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники на утилизацию.  

Прием старой агротехники будет осуществляться в 11 регионах Казахстана в два этапа: с 18 января в городах Костанай, Петропавловск, Кокшетау, Актобе, Караганда, Кызылорда, Талдыкорган, Шымкент, с 1 февраля в городах Павлодар, Алматы и Тараз, сообщает пресс-служба компании.

Квота по приему ВЭССХТ на 2021 год составляет 2 380 единиц, это 480 комбайнов и 1 900 тракторов. Для удобства собственников и упрощения процедуры сдачи ВЭССХТ с этого года на сайте recycle.kz внедрена система предварительного рассмотрения заявки на сдачу утилизируемой техники.

Сельскохозяйственная техника принимается в обмен на скидочные сертификаты. Номинал скидочного сертификата варьируется от 560 тыс. тенге до 2 млн тенге в зависимости от вида и комплектации самоходной сельскохозяйственной техники. Владелец комбайна за сдачу техники весом более 50% от заводской массы (полная комплектация) может получить скидочный сертификат на 2 млн тенге, неполная комплектация зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов — 1,5 млн тенге. За трактора полной комплектации размер скидки составит 1 млн тенге, самодвижущаяся (гусеничная или колёсная) машина неполной комплектации будет приниматься в обмен на сертификат номиналом в 560 тыс. тенге.

Скидочный сертификат можно использовать на приобретение новой сельскохозяйственной техники, произведенной в Казахстане либо при покупке выпущенного в нашей стране легкого, грузового и пассажирского транспорта.

Программа позволяет суммировать два сертификата при покупке одной агротехники или транспортного средства, а также перерегистрировать сертификат на другое лицо, но не более двух раз.

Срок действия сертификата с момента его регистрации – 12 месяцев.

Реализация программы утилизации вышедшей из эксплуатации аграрной техники позволит сельхозтоваропроизводителям обновить устаревший на 80% парк сельхозтехники, стимулирует производство экологически чистых транспортных средств и способствует созданию полноценной системы утилизации.

Напомним, в ноябре прошлого года в Казахстане заработали пункты приема старой сельскохозяйственной техники. Взамен фермерам предлагают сертификаты, предоставляющие скидку до 2 млн тенге на покупку тракторов и комбайнов отечественной сборки. Таким образом правительство стимулирует обновление парка сельхозтехники и развитие машиностроительной отрасли.

Читайте также