На трех месторождениях ТШО продлили карантин

Опубликовано
Из-за коронавируса

Карантин из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на объектах ТОО «Тенгизшевройл», подрядных организаций на территории месторождений Тенгиз, Прорва, Морской и в других близлежащих месторождениях продлен постановлением главного санитарного врача Жылыойского района Атырауской области.

«Продлить карантин и ограничительные мероприятия на месторождении Тенгиз с 00:00 часов ночи 15 января 2021 года до стабилизации эпидемиологической ситуации по COVID-19», — цитирует документ агентство «Интерфакс-Казахстан».

Предусмотрено продолжение работы карантинных блоков в вахтовых поселках, в соответствии с требованиями для изоляции контактных с больными COVID-19, а также изоляция близких контактных с больным COVID-19 сроком на 14 дней.

Запрещен въезд и выезд транспортных средств с месторождения Тенгиз, за исключением автомашин государственных органов: правоохранительных и специальных органов, санитарно-эпидемиологической службы, пожаротушения, государственных аварийно-технических служб, а также транспортных средств, задействованных в обеспечении производства и персонала. Перемещение работников между вахтовыми городками ограничено.

«Прибывшим иностранным работникам необходимо наличие справки с отрицательным результатом на коронавирусную инфекцию со сроком не более 5 суток», — говорится в постановлении

20 декабря 2020 года решением межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана на месторождении Тенгиз были усилены ограничительные меры из-за увеличения случаев заражения.

В январе 2021 года ТОО «Тенгизшевройл» сообщила, что, несмотря на ограничительные мероприятия, введенные на месторождении Тенгиз из-за роста числа заражений COVID-19, компании удалось мобилизовать 95% персонала на проектах, производство продолжало работу без остановки.

Нефтегазовое месторождение Тенгиз — одно из наиболее крупных в Казахстане, запасы нефти составляют 3,2 млрд тонн. Расположено на территории Атырауской области (на западе Казахстана).

Разработкой месторождения занимается компания «Тенгизшевройл» (ТШО). В настоящее время ТШО реализует проект расширения добычи и проект управления устьевым давлением на Тенгизе (ПБР-ПУУД) общей стоимостью $45,2 млрд.

В середине ноября ТШО начала обратную мобилизацию рабочих на месторождение для осуществления проекта будущего расширения. До пандемии на проекте работали порядка 50 тыс. вахтовиков.

Читайте также