Токаев высказался о выборах сельских акимов

Опубликовано
Глава государства выступил на совместном заседании палат парламента

В 2021 году в Казахстане в отдельных сельских округах пройдут выборы сельских акимов. Об этом заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая в парламенте.

«Мы намерены укреплять систему местного самоуправления, начиная с самых низов. Это очень важный вопрос. Поэтому после предстоящих выборов сельских акимов можно переходить к выборам районных акимов. Но мы не должны останавливаться на этом. Нужен новый импульс для усиления влияния граждан на укрепление политической системы, на процесс принятия решений. В этом направлении будет проделана большая работа во время разработки второй части реформ», – сказал Токаев.

Как отметил президент, в реформах будут учтены предложения всех партий, в том числе тех политических сил, которые не прошли в парламент, и они также будут учитываться и в будущем. 

«Также учтены идеи, инициативы членов Национального совета общественного доверия и других авторитетных специалистов и активных граждан», – заявил он.

Напомним, глава государства в послании народу Казахстана 1 сентября 2020 года говорил, что, помимо выборности местных властей, предстоит определиться с разделением полномочий между уровнями государственного управления, а также с местным самоуправлением.

По его словам, крайне важный момент – разработка модели бюджетного финансирования регионов. Речь не только об отношениях «центр – регион», но и о распределении средств внутри региона. «Предстоит усилить контроль над процессом утверждения местных бюджетов, так как средства зачастую не направляются на реальные нужды жителей. Ежегодный ремонт одних и тех же улиц, бессмысленные траты на имиджевые мероприятия – все это вызывает справедливое возмущение граждан», — говорил он.

Читайте также