Нефть марки Brent подешевела

Опубликовано (обновлено )
На вечерних торгах в пятницу

Цены на нефть эталонных марок в 15 января вечером снизилась на фоне ужесточения ограничительных мер в Европе и Китае, омрачающих перспективы восстановления спроса, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 21:32 по времени Нур-Султана в пятницу составляет $54,79 за баррель, что на $1,63 (2,89%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к составила $52,08 за баррель, что на $1,49 (2,78%) ниже уровня предыдущих торгов.

Тем не менее, нефть WTI может продемонстрировать рост по итогам десятой недели подряд, в то время как Brent может зафиксировать незначительное недельное снижение, отмечает Trading Economics.

ОПЕК незначительно повысила свою оценку спроса на нефть в 2020 году. Ранее предполагалось, что спрос снизится на 9,77 млн б/с, новый прогноз падения — на 9,75 млн б/с, до 90,01 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации. Прогноз темпа роста спроса в 2021 году не изменился и составляет 5,9 млн б/с — до 95,91 млн б/с.

Страны ОПЕК в декабре прошлого года увеличили добычу нефти по сравнению с ноябрем на 280 тыс. б/с — до 25,36 млн б/с, лидерами роста стали Ливия, Ирак и ОАЭ, в то время как производство снизилось в Нигерии, Конго и Анголе, говорится в ежемесячном отчете картеля. Согласно расчетам «Интерфакса», в декабре сделка ОПЕК+ была исполнена на 102%.

Министерство энергетики США сообщило, что планирует продавать нефть из стратегического нефтяного резерва (Strategic Petroleum Reserve, SPR) в течение нескольких месяцев в 2021 финансовом году. Продажи планируется начать в мае 2021 года, однако, если этого потребуют рыночные условия, они могут начаться уже в апреле, отмечают в Минэнерго.

В ноябре на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерс на нефть Brent с поставкой в феврале вырос на 1,28%, достигнув отметки $48,39 за баррель.

Читайте также