Часть студентов и школьников Казахстана вернется к оффлайн-обучению

Опубликовано (обновлено )
Со второго семестра разрешено проживание в общежитиях

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал постановление о порядке обучения учащихся школ, колледжей и вузов. 

Согласно принятого постановления главного государственного санитарного врача города Алматы от 16 января 2021 года № 1 «О дальнейшем усилении ограничительных мер по предупреждению коронавирусной инфекции» разрешается:

«Со второго семестра 2020-2021 учебного года поэтапное комбинированное обучение (70% предметов в оффлайн-режиме, 30% — в онлайн-режиме) для студентов 1 курсов колледжей и вузов на добровольной основе (с согласия родителей или других законных представителей), с учетом наличия мест в общежитиях, при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного и масочного режима, социальной дистанции, одновременного нахождения обучающихся в корпусах, аудиториях колледжей не более 30% проектной мощности помещений, вузов — не более 40-50%».

Со второго семестра 2020-2021 учебного года проживание в общежитиях студентов 1-х курсов колледжей и вузов с заполнением комнат в общежитиях колледжей до 30%, в общежитиях вузов — до 50%.

Организация питания учащихся 1-5 (в международных — по 7), 9-11 (12) классов общеобразовательных школ, студентов 1-х курсов колледжей и вузов, с социальной дистанцией между посетителями и заполнению столовых не более 30% от проектной мощности посадочных мест.

Разрешение с третьей четверти 2020-2021 года индивидуального обучения учащихся во внеурочное время в группах не более пяти человек по решению администрации образовательного учреждения.

Контроль за исполнением постановления возложен на акимов районов, управление образования, управление общественного развития Алматы.

Ранее Kursiv.kz писал, что казахстанские вузы готовы к приему студентов в очном формате. В них уже установлен соответствующий санитарно-эпидемиологический режим.

Читайте также