Бывшему вице-министру энергетики РК грозит до 10 лет лишения свободы

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Такой срок запросил прокурор для Анатолия Шкарупы

18 января в Казыбекбийском суде Караганды начались прения по делу бывшего вице-министра энергетики РК Анатолия Шкарупы, привлекаемого к уголовной ответственности за хищение бюджетных средств. Сторона обвинения потребовала лишить его свободы на 10 лет.

По пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере» прокурор Медеу Жаканов попросил суд назначить Анатолию Шкарупе 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении КУИС максимальной безопасности и запретить пожизненно работать на госслужбе. Экс-председателю правления АО «Фонд развития ЖКХ» Кайсару Байдалы и директору ТОО ENERCO Ерлану Набиеву, которым было предъявлено аналогичное обвинение, – по восемь лет каждому.

Как полагает обвинение, в 2015 году преступная группа похитила деньги, выделенные АО «Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства» на приобретение и установку приборов учета тепла в Сарани. При отсутствии теплотрассы и центральной котельной фонд незаконно перечислил в ТОО ENERCO свыше 215 млн тенге.

Напомним, Анатолий Шкарупа был назначен на пост вице-министра энергетики в октябре 2018 года. До этого момента почти полтора года занимал кресло заместителя акима Карагандинской области по вопросам энергетики и ЖКХ. В 2015-2017 годах являлся акимом города Сарани Карагандинской области.

В ноябре 2018 года на заседании Совета безопасности экс-генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров сообщил, что новоиспеченный вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа имеет отношение к хищению 215 млн тенге. Суд над Анатолием Шкарупой начался в ноябре 2019 года.

Читайте также