Кыргызстан отказывается от вакцины Pfizer

Опубликовано
Поскольку не может соблюдать условия ее хранения

Кыргызстан намерен отказаться от вакцины от коронавируса компании Pfizer по техническим причинам. Об этом заявил министр здравоохранения республики Алымкадыр Бейшеналиев, сообщает ТАСС.

«Нам была предложена американская вакцина Pfizer, которая должна храниться при температуре минус 70 градусов. У нас нет таких холодильников, каждый из которых стоит $4 тысячи. В бюджете таких денег нет, и мы вынуждены отказаться», — сказал он.

По данным министра, для хранения вакцины Pfizer республике необходимо было бы закупить оборудование на $2 млн. Как заверил Бейшеналиев, Кыргызстан в рамках программы COVAX должна была бесплатно получить более 1 млн доз вакцины, произведенной компанией Pfizer. В ближайшее время Бишкек намерен подать еще одну заявку на получение препарата от коронавируса с более приемлемыми условиями хранения.

Министр также подчеркнул, что республика продолжает переговоры с Россией о поставках в республику вакцины «Спутник V», которая может храниться при температуре от минус 2 до минус 18 градусов по Цельсию. Бейшеналиев также не исключил, что со временем в Кыргызстане также будет организовано производство одной из вакцин от коронавируса, поскольку «материал для ее изготовления недорогой».

С начала пандемии в Кыргызстане, где проживают около 6,5 млн человек, выявлено более 82 тыс. инфицированных (около 1,3% населения). Почти 80 тыс. из них выздоровели, 1 390 умерли. В стране продолжает действовать объявленный в марте прошлого года режим чрезвычайной ситуации.

Читайте также