В ФРГ создан фонд для строительства «Северного потока-2»

Опубликовано (обновлено )
Это должно защитить от ограничительных мер США

Фонд для обхода санкций против «Северного потока- 2» официально создан в Германии, сообщил министр экономики федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Кристиан Пегель, сообщает Interfax.kz

Планируется, что этот фонд позволит компаниям, задействованным в строительстве трубопровода, закупать оборудование и стройматериалы. Поскольку они будут делать это не напрямую, а именно через фонд, это должно защитить их от ограничительных мер США.

Администрация США давно выступает против реализации «Северного потока — 2». Против проекта уже действует пакет ограничительных мер. В частности, дополнительные санкции были включены в одобренный ранее в январе Конгрессом проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год.

Законы о военном бюджете США на 2020 и 2021 годы нацелены на суда, которые занимаются укладкой труб для строительства газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», а также компании, оказывающие услуги для таких судов и по испытаниям и сертификации газопроводов.

Кроме того, закон требует проведения консультаций с соответствующими правительствами Норвегии, Швейцарии, Соединенного Королевства и стран ЕС до введения каких-либо санкций.

После принятия закона о военном бюджете на 2020 год подрядчик Allseas прекратил работу по укладке труб магистрали.

«В связи с этой приостановкой мы рассматриваем доступные альтернативы, которые позволили бы нам довести до конца проект «Северный поток — 2», который, несмотря на вышеизложенные события, мы стремимся запустить, как только это будет разумно возможно», — отмечается в меморандуме.

Напомним, ранее «Газпром» предупредил, что политическое давление может привести к приостановке строительства газопровода «Северный поток — 2».

Читайте также