В ЕАЭС прекратила действие антидемпинговая пошлина на ж/д колеса из Украины

Опубликовано (обновлено )
За пять лет восстановлены производственно-экономические показатели отрасли в РК и РФ

Антидемпинговая пошлина на ввоз на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) железнодорожных колес из Украины прекратит действие с 22 января 2021 года, говорится в сообщении представителя торгового блока Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«В соответствии с правом ЕАЭС у производителей сохраняется возможность обратиться в ЕЭК за защитой в случае выявления новых фактов демпинговой практики со стороны иностранных поставщиков. В этой ситуации со стороны ЕЭК будут проведены необходимые процедуры», — прокомментировал решение министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, слова которого приводятся в сообщении.

Антидемпинговая мера в отношении украинских железнодорожных колес была введена ЕЭК с января 2016 года сроком на 5 лет «для защиты от недобросовестной ценовой конкуренции со стороны иностранных поставщиков, которая наносила материальный ущерб отрасли Евразийского экономического союза». Ставка пошлины на первом этапе составила 4,75% от таможенной стоимости, в 2018 году была увеличена до 34,22% в связи с усилением демпинговой политики. С 25 августа 2019 года по 1 июня 2020 года действие меры приостанавливалось, чтобы не допустить дефицита в железнодорожных колесах на рынке ЕАЭС в связи с резким ростом спроса, напоминают в ЕЭК.

«Антидемпинговая пошлина способствовала восстановлению производственно-экономических показателей отрасли союза от имевшего место ранее негативного воздействия демпингового импорта из Украины», — отмечаются в сообщении ЕЭК.

В настоящее время производство железнодорожных колес осуществляется в Российской Федерации и Казахстане на мощностях следующих компаний: АО «ЕвразНТМК», АО «ВМЗ», ТОО «Проммашкомплект».

С 1 января 2021 года Республика Казахстан приняла председательство в органах Евразийского экономического союза. Касым-Жомарт Токаев призвал глав стран ЕАЭС ориентироваться на долгосрочные приоритеты: сохранение устойчивости экономических и социальных систем, повышение благосостояния граждан и обеспечение прогресса ЕАЭС и его государств-членов.

Читайте также