Казахстан находится на седьмом месте в мире по стоимости бензина

Опубликовано (обновлено )
Самое дорогое автомобильное топливо – в Гонконге

Аналитический ресурс Global Petrol Prices отслеживает стоимость горючего по всему свету, в 176 странах мира. Согласно их данным от 18 января, средняя цена бензина по всему миру составляет $1.05 за литр.

Казахстан занимает седьмую строчку, уступив Венесуэле, Ирану, Анголе, Алжиру, Кувейту и Катару. Самая низкая цена на топливо продолжает сохраняться в Венесуэле – $0,02. Ценовая разница с нашим ближайшим соседом Катаром не дотягивает и до полцента ($0,371 – Катар, $0,405 – Казахстан). Самый дорогой бензин – в Гонконге, его стоимость составляет $2,359.

 

eek-poprobuet-uregulirovat-spor-po-avtorskim-pravam-s-«yandeksom»-i-mail.ru_.jpg

«Остается существенная разница в этих ценах между ценами в разных странах. Как правило, богатые страны имеют более высокие цены, а бедные страны и страны, которые производят и экспортируют нефть, значительно более низкие. Единственным исключением являются США: экономически развитая страна с низкими ценами на бензин. Разница в ценах в разных странах обусловлена разными налогами и субсидиями на бензин. Все страны имеют доступ к тем же ценам на нефть на международных рынках, но они предъявляют разные налоги. В результате цены на бензин разные», – отмечают аналитики.

Напомним, производство бензина в Казахстане в 2020 году снизилось на 0,9%. Выпуск дизтоплива уменьшился на 7%.
 

Читайте также