Казахстанское правительство помолодело

Опубликовано (обновлено )
Гендерный состав кабмина не изменился

В Казахстане 18 января 2021 года сформировали новый состав правительства. В кабмине два новых лица – министр труда и соцзащиты населения Серик Шапкенов и министр национальной экономики Асет Иргалиев. 

Новый глава миннацэк – самый молодой представитель правительства, ему 33 года. Благодаря этому назначению новый кабмин помолодел – средний возраст правительства сейчас 48,4 года. Разница со средним возрастом предыдущего состава ровно год. Старше всех и в прежнем, и в новом составе кабмина министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев – ему сейчас 58 лет. 

Гендерный состав правительства не изменился – мужчин по-прежнему 21, а женщин две: это министр информации и общественного развития Аида Балаева и министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Трое из пяти представителей правительства родились в городах, причем более трети городских уроженцев – алматинцы. Следующий город по числу родившихся в нем министров – Шымкент. Новый министр нацэкономики Асет Иргалиев – уроженец Костаная, а новый министр труда и соцзащиты населения Серик Шапкенов родился в поселке Каратоба Западно-Казахстанской области. 

Почти все представители казахстанского кабмина получили высшее образование по двум-трем специальностям. В правительстве работают экономисты, инженеры, финансисты, юристы, философы и педагоги.

Напомним, что в Казахстане 18 января 2021 года утвердили новый состав правительства. Всех министров согласовали с депутатами вновь избранного мажилиса.

15 января перед вновь избранным мажилисом правительство сложило свои полномочия — ушло в отставку. В тот же день депутаты одобрили кандидатуру предыдущего премьера Аскара Мамина на пост главы нового правительства.

Ранее первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев попросил фракцию партии Nur Otan поддержать кандидатуру Аскара Мамина в случае его выдвижения на пост премьер-министра республики.

kazaxstanskoe pravitelstvo pomolodelo (2)_0.jpg

Читайте также