Токаев утвердил поправки в Водный кодекс

Опубликовано
Законом предусмотрено снижение цены на воду для сельчан

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Водный кодекс Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между местными представительными, центральными и местными исполнительными органами по субсидированию питьевого водоснабжения», сообщил «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу главы государства в понедельник, 25 января.

Документ инициирован депутатами парламента в целях своевременного выделения и получения регионами субсидий для обеспечения населения питьевой водой.

«Поправками предусматривается передача функций по разработке и утверждению перечня особо важных локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками водоснабжения, от уполномоченного органа в местные исполнительные органы. При этом процедура включения в перечень вновь построенных локальных систем водоснабжения будет проводиться на местном уровне, что повысит оперативность получения регионами субсидий на питьевое водоснабжение», — сообщали ранее разработчики.

Законом предусмотрено снижение стоимости услуг питьевого водоснабжения для жителей сельской местности.

В числе целей документа — своевременное выделение и получение регионами субсидий для обеспечения населения питьевой водой.

Читайте также